Los 214

Zhang Zhongjie

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie
92,5 x 46,5 cm
Berglandschaft mit Gelehrten, Tusche und hellen Farben auf Papier, unter Glas gerahmt. Sieben-Wort-Gedicht und Signatur des Künstlers: "Nach einem Gedicht der Tang-Dynastie zum Urteil des ehrenwerten Lehrers Hai'an, gemalt von dem Schüler Zhang Zhongjie" Zwei Siegel des Künstlers: "Zhang shi Ting Sheng", "Zhongjie".
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Montierung gekürzt, Aufhängung verloren, Altersspuren und berieben